Пятница, 26.04.2024, 07:28
Категории раздела
Партнеры
Наш опрос
Вы знаете о гендерно ориентированном бюджетировании?
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Послание директора-исполнителя ООН Женщины ФУМЗИЛЕ МЛАМБО-НГУКА по случаю Международного дня девочек
12:59
Послание директора-исполнителя ООН Женщины ФУМЗИЛЕ МЛАМБО-НГУКА по случаю Международного дня девочек

ПОСЛАНИЕ
директора-исполнителя ООН Женщины ФУМЗИЛЕ МЛАМБО-НГУКА
по случаю Международного дня девочек
11 октября 2013

"Инновации в образовании для девочек: 
Расширение прав и возможностей в целях достижения равенства"

Сегодня, в Международный день девочек, я хотела бы обратиться к мировому сообществу с важным посланием: всеобщее государственное образование с учетом гендерных подходов является ключевым фактором обеспечения прочной основы для укрепления демократии, расширения прав и возможностей женщин, и достижения равенства.

В текущем году этот день проходит под девизом "инновации – в образование девочек", что имеет особо важное значение в рамках наших усилий по достижению к 2015 году Целей развития тысячелетия. В то время как в целом растет охват девочек школьным образованием, слишком многие их них все еще лишены возможности учиться, что препятствует реализации их права на образование. Бедность, дискриминация по признаку пола и насилие являются серьезными препятствиями на пути получения знаний. Кроме того, низкое качество образования сокращает его пользу, как для мальчиков, так и для девочек.

Для преодоления этих барьеров необходимо использование инноваций и новых технологий, что позволит эффективнее решать проблемы уязвимых групп девочек и повысить качество образования для всех. ООН Женщины активно поддерживает глобальную кампанию Генерального секретаря ООН "Образование – прежде всего" с ее тремя приоритетами: обязательным охватом всех детей школьным обучением, повышением его качества и поощрением глобального гражданства. Вместе с нашими партнерами мы будем работать над тем, чтобы улучшить качество образования и добиться того, чтобы каждый ребенок: мальчик и девочка, могли расти в условиях равноправия, взаимоуважения и признания их достоинства.

Образование может играть важную роль в предотвращении насилия в отношении женщин, девушек и девочек. Сегодня каждая третья женщина подвергается насилию, а более половины всех жертв сексуального насилия – девочки и девушки моложе 16 лет.
Сегодня ООН Женщины рада сообщить о начале новой инициативы по предотвращению насилия в отношении девушек и девочек. В этот день Всемирная ассоциация девочек-гайдов и девочек-скаутов (ВАДГДС) дает старт уникальному в своем роде учебному курсу "Голоса против насилия", рассчитанному на 10-миллионную аудиторию членов ВАДГДС в 145 странах мира.

Данный учебный курс был разработан в рамках широкой образовательно-адвокативной кампании в рамках глобальной кампании ВАДГДС "Остановим насилие. Выскажись за права девочек" и был апробирован среди 1500 членов гайдовского движения девочек в 25 странах мира. Уже сейчас, по достоинству оценив его, участники пилотной стадии программы сообщают об изменении уровня знаний и глубины понимания гендерных вопросов, а также о привлечении партнеров и членов сообщества к диалогу и конкретным действиям.

Сегодня и в последующие дни ООН Женщины будет твердо стоять за обеспечение равенства, соблюдение прав женщин, девушек и девочек и уважение достоинства всех членов общества.

Просмотров: 3675 | Добавил: Galina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0